Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Какие налоговые вычеты предусмотрены в 2017-2018 годах для граждан, имеющих на воспитании детей?

16 Марта 2018

Права налогоплательщиков, имеющих детей, на налоговые вычеты определены в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 218 НК РФ предусмотрены стандартные налоговые вычеты родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок, за каждый месяц налогового периода на первого и второго ребенка по 1 400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка по 3000 рублей, на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, в размере 12000 рублей.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Кроме этого, пунктом 1 статьи 219 НК РФ предусмотрены следующие налоговые вычеты за понесенные лицом расходы: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения назначенных лечащим врачом детям налогоплательщика и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Данные и другие социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Статьей 219 НК РФ предусматривается налоговой вычет и за обучение детей в учебных учреждениях по очной форме обучения в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Для получения данных социальных налоговых вычетов лицу необходимо по окончанию налогового периода не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим, подать в налоговой орган по месту жительства налоговую декларацию. Сведения о форме налоговой декларации, порядка её заполнения и подачи можно узнать на сайте ФНС РФ www.nalog.ru.

Прокуратура Спасского района

Вернуться к списку