Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Как-то раз я был сильно занята на работе, поэтому попросила своего старшего сына (16 лет) забрать из детского сада его младшую сестру. Когда он пришел в детский сад, ребенка ему не отдали. Законно ли это?

4 Сентября 2018

Да, законно. Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Если родители вверяют кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то для этого они должны написать соответствующее письменное заявление в дошкольную организацию. Также родители вправе нотариально удостоверить свое согласие на сопровождение ребенка иным лицом к месту его проживания. При этом указанное лицо должно быть совершеннолетним.

Несовершеннолетним нельзя передавать младших братьев и сестер, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, определенная ст. 21 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, несут родители или организация, где он находился или должен был находиться.

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Вернуться к списку