Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Имеют ли право дети от первого брака быть наследниками первой очереди?

14 Марта 2018

Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На права детей наследовать имущество родителя не влияют следующие обстоятельства: расторжение брака родителей, признание брака недействительным, раздельное проживание родителей.

Статьей 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Имущество, нажито супругами во время брака в силу ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации является их совместной собственностью. Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса Российской Федерации доля умершего супруга в совместно нажитом браке имущества входит в состав наследства и на общих основаниях переходит к наследникам.

В этой связи, дети мужа от первого брака являются наследниками первой очереди и в случае его смерти вправе претендовать на получение наследства в размере его доли в совместном нажитом их отцом в другом браке имущества наравне с другими наследниками первой очереди.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой


Вернуться к списку