Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Имеет ли право родитель отказаться от оплаты штрафа за ребенка, назначенного по административному делу?

27 Ноября 2018

Статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена обязанность родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетних самостоятельного заработка.

Если родителями или законными представителями указанная обязанность своевременно не исполнена, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату штрафа в установленный срок. За это предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

Вернуться к списку