Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Должны ли быть входы на чердачные помещения (крыши) многоквартирных домов запертыми? Что делать, если управляющая организация их не запирает?

4 Августа 2017

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны быть закрыты на замок. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается. Статьей 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, которую могут нести управляющая организация и их работники.

Для привлечения к ответственности и принятия мер необходимо обратиться в органы жилищной инспекции или прокуратуры. 

Подготовлено прокуратурой
Шацкого района 

Вернуться к списку