Прокуратура Рязанской Области Прокуратура Рязанской Области

Можно ли ускорить процедуру оформления гражданства несовершеннолетнему ребенку, 2019 г.р., для назначения пенсии по потере кормильца (заявление ив миграционную службу подано 1 июля текущего года)?

16 Сентября 2019

Вопросы получения гражданства регламентируются Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон о гражданстве).

Согласно п. "а" ч. 1 ст. 12 Закона о гражданстве ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Вторым основанием приобретения гражданства является принятие гражданства.

Частью 6 ст. 14 Закона о гражданстве предусмотрен упрощенный порядок принятия в гражданство отдельных категорий детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также порядок подачи заявления об их приеме в гражданство.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ (такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ); ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя; ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

В соответствии со ст. 35 Закона о гражданстве рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Какие-либо исключения из правил, предусматривающие более сокращенные («ускоренные») сроки рассмотрения заявлений, в том числе в связи с необходимостью получения пособия по потере кормильца, законодательством не установлены.

Подготовлено подразделением по надзору за исполнением
законов о несовершеннолетних прокуратуры области

Вернуться к списку