Прокуратура разъясняет

Мой ребенок заканчивает девятый класс. Учится он, что называется «не очень». Тем не менее, я хочу, чтобы он закончил 11 классов. Имеет ли право администрация школы отказать нам в этом?
18 мая 2017

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

При этом общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования (ч. 2 ст. 63 Федерального закона).

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394, к ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за IX класс не ниже удовлетворительных.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение и могут быть допущены к ГИА не ранее чем через год при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

С учетом изложенного, для продолжения обучения в десятом классе Ваш сын должен успешно пройти ГИА.

Подготовлено прокуратурой Старожиловского района 18 мая 2017

Вернуться в список

Версия для печати